Меню

По Следам Султана

5 Часов

Про Экскурсию

«По следам Султана» — увлекательная экскурсия, погружающая вас в величественное наследие Османской империи и восхитительную культуру Турции. В течение этого захватывающего тура вы посетите несколько исторически значимых мест, которые играли ключевую роль в жизни и правлении великих султанов. Ваш опыт начнется с комфортабельного трансфера, который доставит вас к первому удивительному месту на маршруте.

Экскурсия проводится с 8:30 до 14:30 Ежедневно (Кроме вторника).

Детали экскурсии

  • Дворец Топкапы - был построен в 1478 году по приказу султана Мехмеда II. Дворец оставался главным дворцом Османской империи - в нём жили и правили 25 султанов на протяжении 400 лет. В середине 19 века султанская семья переехала в новую европеизированную резиденцию - дворец Долмабахче. Дворцовый комплекс Топкапы делился на две части: «берун» приветственная часть, и «эндерун» личные апартаменты (селямлик и гарем). Топкапы дворец включает в себя множество павильонов, гарем, библиотеку, оружейную палату и сокровищницы, а выставленные напоказ более чем 65 000 реликвий, делают его одним из величайших музеев мира. Ежегодно музей Топкапы посещают как минимум 2 млн человек.
  • Церковь Святой Ирины - одна из самых ранних сохранившихся церквей Константинополя, посвящена "Святому миру". Церковь расположена в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет в первом внутреннем дворе дворца Топкапы. Здание представляет собой новый для VI века тип базилики в форме креста. Притвор церкви был выложен мозаикой времен Юстиниана. Внутри стоит саркофаг, в котором, по преданию, покоятся останки Константина Великого. Айя- Ирина являлась главным храмом города до постройки Святой Софии, ныне служит концертным залом.
  • Собор Святой Софии ( или мечеть Айя- София) - является одним из величайших образцов Византийской культуры. Православный храм построен в IV веке на месте древнего акрополя, во время правления Юстиниана. В 1453 году после прихода Османской империи, по приказу Мехмед Фатиха султана к храму были пристроены минареты и принято решение переименовать в мечеть Айя-София. В Храме вы увидите купель для крещения, старинные мозаики и священную колонну. В 1935 году Айя-София была преобразована в музей, являющийся одним из самых посещаемых музеев в мире. В наши дни это действующая мечеть Айя- София. Ежегодно собор Святой Софии посещают около 9 млн человек.
  • Голубая мечеть - это поистине уникальное здание с 6 минаретами, пленит своей грандиозностью и изяществом. Ее построили по приказу турецкого султана Ахмеда I., сторительство началось в 1609 году, и было завершено только через 7 лет. При возведении Голубой мечети были использованы лучшие приемы византийского и классического османского архитектурных стилей. В декорациях мечети были использованы изразцы изникской керамики, расписанные синими и белыми красками. Более величественной и пышно убранной мечети больше нет нигде в мире! Ежегодно Голубую мечеть посещают около 5 млн человек.
  • Площадь Ипподром - это уникально сохранившийся памятник периода Византии. Ипподром был построен в 203 году, здесь проводились конные бега. В XV-XVI веках сооружение постепенно разбиралось для строительства дворцов Топкапы и Ибрагим Паши, а также фундамента мечети Султанахмет. В наше время Ипподром представляет собой площадь-сквер, в центре площади сохранились колонны, обелиски, и Немецкий фонтан, подаренный городу и султану Абдул-Хамиду II.
  • Дворец Ибрагима - Паши - был построен в честь великого визиря Османской империи Паргалы Ибрагима-паши , который являлся мужем Хатидже, сестры султана Сулеймана. На данный момент во дворце располaгается Музей турецкого и исламского искусства, открытый в 1938 году. В нем вы увидите экспозиции, демонстрирующие богатство восточной культуры - украшения, оружие, предметы быта, ювелирные изделия из керамики, древние рукописи и книги. Экспонаты представляют собой настолько большую ценность, что музей был удостоен премии Совета Европы в 1984 году, а также награды ЮНЕСКО в 1985 году.
  • Хаммам Хюррем Султан - это исторические бани, стоящие в самом сердце Стамбула, украшая легендарную площадь Султанахмет. Здание является ровесником Сулеймана Великолепного и фактически было построено по его приказу в XVI веке.

В Стоимость входит:

  • Входные Билеты,
  • Трансфер,
  • Услуги Лицензированного Русскоговорящего Гида.
Скидка 13%
От $80 $70
/ Цена
  • Надежность
  • Лучшие цены
  • Крутые экскурсии